FGV Administração 2011 – Questão 4

Matemática / Sistemas lineares / Sistema Linear 2 x 2
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. 
Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é:
a) R$ 27,00
b) R$ 26,50
c) R$ 26,00
d) R$ 25,50
e) R$ 25,00

Veja outras questões semelhantes:

UERJ 2015 – Questão 27
Considere o código abaixo, que identifica determinado produto. Esse código corresponde ao seguinte número: a) 6835. b) 5724. c) 8645. d) 9768.
ENEM 1ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 157
Uma construtora, pretendendo investir na construção de imóveis em uma metrópole com cinco grandes regiões, fez uma pesquisa sobre a quantidade de famílias que mudaram de uma região para outra, de modo a determinar qual região foi o...
Base dudow 2000 – Questão 76
Participei de um sorteio de oito livros e quatro DVD's, todos distintos, e ganhei o direito de escolher dentre estes, três dos livros e dois dos DVD's. O número de maneiras distintas que eu posso fazer esta escolha é: a) 32. b) 192. c) 242. d) 336. e) 435.
ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 138
“Quanto é mil trilhões ...
FGV Administração 2011 – Questão 24
O projeto consciente e coletivamente assumido de se constituir uma literatura de cunho especificamente nacional, isto é, voltada para temas, formas e motivações locais, surge primeiramente no Brasil durante o: ...