FGV Economia 2009 – Questão 7

Matemática / Sistemas lineares / Equações Lineares
Na cantina de um colégio, o preço de 3 chicletes, 7 balas e 1 refrigerante é R$ 3,15. Mudando-se as quantidades para 4 chicletes, 10 balas e 1 refrigerante, o preço, nessa cantina, passa para R$ 4,20. O preço, em reais, de 1 chiclete, 1 bala e 1 refrigerante nessa mesma cantina, é igual a
a) 1,70.
b) 1,65.
c) 1,20.
d) 1,05.
e) 0,95.
Esta questão recebeu 1 comentário

Veja outras questões semelhantes:

FGV Economia 2011 – Questão 70
Analise os mapas. ...
ENEM 1º Aplicação - Linguagens e Matemática 2015 – Questão 147
A insulina é utilizada no tratamento de pacientes com diabetes para o controle glicêmico. Para facilitar sua aplicação, foi desenvolvida uma “caneta” na qual pode ser inserido um refil contendo 3 mL de insulina, como mostra a imagem. ...
ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2017 – Questão 149
Uma empresa de entregas presta serviços para outras empresas que fabricam e vendem produtos. Os fabricantes dos produtos podem contratar um entre dois planos oferecidos pela empresa que faz as entregas. No plano A, cobra-se uma taxa fixa mensal no...
ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 180
Veja o gasto médio de calorias, por hora de atividade, quando são exercidas algumas atividades domésticas: ...
FGV Economia 2011 – Questão 71
Assinale a alternativa que melhor expressa a atividade econômica na Amazônia ao longo de um século, respectivamente na primeira metade do século XX, no período da ditadura militar e na primeira década do século XXI. ...