UNIFESP s/port e inglês 2009 – Questão 11

Matemática / Sistemas lineares / Discussão de Sistemas Lineares
Em uma lanchonete, o custo de 3 sanduíches, 7 refrigerantes e uma torta de maçã é R$ 22,50. Com 4 sanduíches, 10 refrigerantes e uma torta de maçã, o custo vai para R$ 30,50. O custo de um sanduíche, um refrigerante e uma torta de maçã, em reais, é 
a) 7,00.
b) 6,50.
c) 6,00.
d) 5,50.
e) 5,00.
Esta questão recebeu 3 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 2001 – Questão 30
Como medida de economia, em uma residência com 4 moradores, o consumo mensal médio de energia elétrica foi reduzido para 300 kWh. Se essa residência obedece à distribuição dada no gráfico, e se nela há um único chuveiro de 5000 W, pode-se concluir que o banho diário de cada morador passou a ter uma duração média, em minutos, de a) 2,5. b) 5,0. c) 7,5. d) 10,0. e) 12,0.
UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 71
Como elemento comum aos vários movimentos insurrecionais que marcaram o período regencial (1831-1840), destaca-se: a) a oposição ao regime monárquico. b) a defesa do regime republicano. c) o repúdio à escravidão. d) o confronto com o poder centralizado. e) o boicote ao voto censitário.
UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 33
A charge, publicada em 07.07.2006, faz alusão à ...
UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 65
A barbárie reaparece, mas desta vez é engendrada no próprio seio da civilização e dela faz parte integrante. ...
Base dudow 2000 – Questão 31
​Em uma fábrica, o custo de produção de x produtos é dado por c(x)=-x2+22x+1. Sabendo-se que cada produto é vendido por R$10,00, o número de produtos que devem ser vendidos para se ter um lucro de R$44,00 é: a) 3. b) 10. c) 12. d) 13. e) 15.