ENEM 2 PPL 2017 – Questão 160

Matemática
Em certa loja de roupas, o lucro na venda de uma camiseta é de 25% do preço de custo da camiseta pago pela loja. Já o lucro na venda de uma bermuda é de 30% do preço de custo da bermuda, e na venda de uma calça o lucro é de 20% sobre o preço de custo da calça. Um cliente comprou nessa loja duas camisetas, cujo preço de custo foi R$ 40,00 cada uma, uma bermuda que teve preço de custo de R$ 60,00 e duas calças, ambas com mesmo preço de custo. Sabe-se que, com essa compra, o cliente proporcionou um lucro de RS 78,00 para a loja.
Considerando essas informações, qual foi o preço de custo, em real, pago por uma calça?
a) 90
b) 100
c) 125
d) 195
e) 200
Esta questão recebeu 48 comentários

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 21
Uma pesquisa realizada com os alunos do ensino médio de um colégio indicou que 221 alunos gostam da área da saúde, 244 da área de exatas, 176 da área de humanas, 36 da área de humanas e exatas, 33 na área de humanas e saúde, 14 na área de saúde e de exatas e 6 gostam das três áreas. O número de alunos que gostam apenas de uma das três áreas é: a) 487 b) 493 c) 564 d) 641 e) 730
Base dudow 2000 – Questão 70
No retângulo da figura a seguir, aumentando-se de 6 cm o lado maior e de 3 cm o lado menor, a área aumenta 102 cm². O valor de x, em centímetros, é: a) 5,5. b) 6,0. c) 6,5. d) 7,5. e) 7,0.
FGV Economia 2011 – Questão 5
Para cada par ordenado de números reais (a, b), com a ≠ b, definimos a operação ♦ da seguinte forma: a♦b=a+ba-b O valor de [(1♦2)♦3]♦4 é: a) –4 b) –1 c) 0 d) 1/2 e) 3/4
Base dudow 2000 – Questão 84
Desenvolvendo o binômio (2x2 – y)3, o desenvolvimento fica: a) 6x5 – 14x4y + 5x2y2 – y3 b) 8x6 – 12x4y + 6x2y2 – y3 c) 6x6 – 12x4y + 8x2y2 – y3 d) 5x6 – 15x4y + 5x2y2 – y3 e) 7x6 – 16x4y + 8x2y2 – y3
FGV Economia 2009 – Questão 7
Na cantina de um colégio, o preço de 3 chicletes, 7 balas e 1 refrigerante é R$ 3,15. Mudando-se as quantidades para 4 chicletes, 10 balas e 1 refrigerante, o preço, nessa cantina, passa para R$ 4,20. O preço, em reais, de 1 chiclete, 1 bala e 1 refrigerante nessa mesma cantina, é igual a a) 1,70. b) 1,65. c) 1,20. d) 1,05. e) 0,95.