ENEM Natureza e Matematica 2022 – Questão 143

Matemática
Dentre as diversas planificações possíveis para o cubo, uma delas é a que se encontra apresentada na Figura 1.
 
Em um cubo, foram pintados, em três de suas faces, quadrados de cor cinza escura, que ocupam um quarto dessas faces, tendo esses três quadrados um vértice em comum, conforme ilustrado na Figura 2.
 
 
A planificação do cubo da Figura 2, conforme o tipo de planificação apresentada na Figura 1, é
a)


b)


c)


d)


e)


 
Esta questão recebeu 497 comentários

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 39
Qual é o valor de m para que o produto 2+mi 3+i seja um imaginário puro? a) 5. b) 6. c) 7. d) 8. e) 10.
ENEM 1º Aplicação - Linguagens e Matemática 2015 – Questão 147
A insulina é utilizada no tratamento de pacientes com diabetes para o controle glicêmico. Para facilitar sua aplicação, foi desenvolvida uma “caneta” na qual pode ser inserido um refil contendo 3 mL de insulina, como mostra a imagem. ...
UNESP 2017 – Questão 89
Admita que o número de visitas diárias a um site seja expresso pela potência 4n, com n sendo o índice de visitas ao site. Se o site S possui o dobro do número de visitas diárias do que um site que tem índice de visitas igual a 6, o índice de visitas ao site S é igual a a) 12. b) 9. c) 8,5. d) 8. e) 6,5.
UFSM PS1 - todas menos Fil, His, Esp - resoluções 2011 – Questão 20
Observe o gráfico: Em relação ao gráfico, considerando 2007 como x=1, 2008 como x=2 e assim sucessivamente, a função afim y=ax+b que melhor expressa a evolução das notas em Matemática do grupo II é: a) y=52x+1452 b) y=-52x+1452 c) y=-25x-1452 d) y=25x+1452 e) y=-5x-145
FGV Economia 2009 – Questão 7
Na cantina de um colégio, o preço de 3 chicletes, 7 balas e 1 refrigerante é R$ 3,15. Mudando-se as quantidades para 4 chicletes, 10 balas e 1 refrigerante, o preço, nessa cantina, passa para R$ 4,20. O preço, em reais, de 1 chiclete, 1 bala e 1 refrigerante nessa mesma cantina, é igual a a) 1,70. b) 1,65. c) 1,20. d) 1,05. e) 0,95.