ENEM PPL Linguagens e Matemática 2016 – Questão 155
Matemática
Veja outras questões semelhantes:
FGV Administração 2011 – Questão 4
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50.
Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é:
a) R$ 27,00
b) R$ 26,50
c) R$ 26,00
d) R$ 25,50
e) R$ 25,00ENEM Regular - Natureza e Matemática 2020 – Questão 145
Um processo de aeração, que consiste na introdução de ar num líquido, acontece do seguinte modo: uma bomba B retira o líquido de um tanque T1 e o faz passar pelo aerador A1, que aumenta o volume do líquido em 15%, e em seguida pelo aerador...ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2012 – Questão 130
TEXTO I
...ENEM 1ºAplicação - Linguagens e Matemática 2014 – Questão 147
Uma organização não governamental divulgou um levantamento de dados realizado em algumas cidades brasileiras sobre saneamento básico. Os resultados indicam que somente 36% do esgoto gerado nessas cidades é tratado, o que mostra que 8 bilhões de...ENEM 2002 – Questão 19
Um estudo realizado com 100 indivíduos que abastecem seu carro uma vez por semana em um dos postos X, Y ou Z mostrou que:
...