FGV Administração 2011 – Questão 21

Linguagens / Português / Período Composto – Subordinação / Oração Subordinada Adverbial
A ideia de que as letras se destinam, exclusivamente, à motivação de fatos emocionais ou ao prazer lúdico do homem domina o juízo comum a respeito. No entanto, isso é um grande erro. As letras enriquecem o conhecimento com a mesma força, ainda que sob ângulos diversos, com que se apresentam os recursos científicos e os aperfeiçoamentos tecnológicos1. Hoje, o estudo das letras se coloca na mesma posição intelectual que faz a justa glória dos pesquisadores e professores da área científica.
Afrânio Coutinho
O trecho “ainda que sob ângulos diversos” introduz uma ideia de teor:
a) concessivo
b) causal
c) conclusivo
d) condicional
e) comparativo

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 1
Em: I - Suas qualidades IMPORTAM pouco. II - As indústrias nacionais IMPORTAM muita mercadoria. As palavras em destaque são entre si: a) homônimas. b) antônimas. c) sinônimas. d) hiperônimas. e) hipônimas.
Base dudow 2000 – Questão 61
Qual das alternativas abaixo possui palavras com mais letras do que fonemas? a) caderno b) chapéu c) flores d) livro e) disco
Base dudow 2000 – Questão 36
Assinale a opção em que a colocação do pronome átono está incorreta: a) O resultado da prova agradou-lhe. b) Darei-te uma nova oportunidade. c) Não lhe quero mostrar o livro. d) Nunca lhe podemos contar a verdade. e) Ninguém deve aborrecer-nos durante a prova.
FUVEST 2009 – Questão 21
As formas verbais “Tinham passado” (ref. 1) e “viriam” (ref. 2) traduzem ideia, respectivamente, de anterioridade e de posterioridade em relação ao fato expresso pela palavra a) “explicam”. b) “estada”. c) “passagem”. d) “dizíamos”. e) “montava”.
FGV Administração 2011 – Questão 4
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é: a) R$ 27,00 b) R$ 26,50 c) R$ 26,00 d) R$ 25,50 e) R$ 25,00