FGV Economia 2011 – Questão 81
Linguagens / Inglês / Text Comprehension / Extract important information from the text
Veja outras questões semelhantes:
UNIFESP port e inglês 2016 – Questão 42
Nos Estados Unidos, o valor de US$ 36.375 refere-se
a) ao salário mínimo anual em 2015.
b) à renda familiar anual da maioria dos estudantes de baixa renda em escolas públicas.
c) ao valor considerado necessário para a sobrevivência de uma família de quatro pessoas.
d) ao valor do nível federal de pobreza anterior, que em 2015 foi reduzido para US$ 24.250.
e) a uma vez e meia o valor do nível federal de pobreza para uma família de quatro pessoas.UNIFESP port e inglês 2010 – Questão 42
No trecho do terceiro parágrafo do texto, – and it will do so without relegating those people to a life of need. – a palavra it refere-se a
a) our job market.
b) go-getter.
c) intangible.
d) American.
e) dreams of wealth.FGV Economia 2009 – Questão 88
Segundo Lula,
a) o Brasil já pode começar a investir o dinheiro do petróleo novo para erradicar a pobreza.
b) a pobreza e a desigualdade social poderão aumentar devido ao crescimento econômico abaixo da expectativa.
c) o debate sobre como melhor administrar o dinheiro do petróleo já foi concluído.
d) a confiança no Brasil aumenta a cada novo campo de petróleo descoberto.
e) o dinheiro do petróleo novo será investido na educação e para acabar com a pobreza.FGV Administração 2010 – Questão 34
Which of the following does Apple not mention as an illegal or unfair act committed by some of its suppliers?
a) They made people pay a large amount of money in order to be hired.
b) They provided poorly ventilated working places for their employees.
c) They didn't give fair and equal treatment to pregnant women.
d) They didn't follow legal and safety guidelines when disposing of certain kinds of rubbish.
e) They hired people who weren't old enough to work legally.FGV Economia 2009 – Questão 7
Na cantina de um colégio, o preço de 3 chicletes, 7 balas e 1 refrigerante é R$ 3,15. Mudando-se as quantidades para 4 chicletes, 10 balas e 1 refrigerante, o preço, nessa cantina, passa para R$ 4,20. O preço, em reais, de 1 chiclete, 1 bala e 1 refrigerante nessa mesma cantina, é igual a
a) 1,70.
b) 1,65.
c) 1,20.
d) 1,05.
e) 0,95.